Home

Neues aus der Redaktion

Fantasy aus Down Under: der Auftakt zur Trilogie "Ära der Götter" beginnt!

Liebe Fantasy-Freunde,

habt ihr schon mal von einem Lehrer mit Doktortitel gehört, der mithilfe seiner ordnungsresistenten Katze eine äußerst mystische Romantrilogie schreibt? Nein? Dann wird es aber höchste Zeit! Für Fans von George R.R. Martin und J.R.R. Tolkien hat Ben Peek eine düstere Götterwelt voller magischer Charaktere und Kulissen geschaffen.

... mehr lesen

Neueste Lexikoneinträge

Falk, David: Der letzte Krieger

3

Es begann alles mit einem Krieg der Menschen untereinander. Mithilfe von Drachen entscheidet eine Seite den Krieg für sich. Als der Krieg beinahe beendet und ein Menschenvolk vernichtet wurde, wenden sich die Drachen gegen die Sieger. Erst als alle Menschen vernichtet sind, geben die Drachen endlich Ruhe. Athanor ist der einzige Überlebende des Menschengeschlechts und seine Heimat, Theroias Reich liegt in Trümmern.

... mehr lesen

Earendil (Tolkien)

4.75

Earendil der Seefahrer ist in J. R. R. Tolkiens Werken einer der Peredhil (Halbelben) und eine wichtige Gestalt in den Legenden der Ältesten Tage. Als Abkömmling aller drei Häuser der Edain war er die erste Person, welche im Ersten Zeitalter Aman erreichte. Er entschied den Krieg des Zornes und war durch seinen jüngsten Sohn der Patriarch und Stammvater der Könige von Númenor.

... mehr lesen

Neueste Kommentare

Lesenswert

Eines wie ich finde der besten Fanatsy-Bücher, teilweise ist es etwas langwierig geschrieben. Man findet in diesem Buch eine interessante Fantasy-Welt welche von vielen Facetten  beleuchtet wird und unglaublich viele Fantasy Bestandteile beleuchtet (Rassen, Städte, Welt ...), man findet allerdings keine ständigen blutigen Kämpfe oder der sonstigen, es geht eben Hauptsächlich um die Welt und um die Personen, wenn allerdings Kämpfe auftreten sind diese schön verteilt und spannend beschrieben. Ein Buch, welches keinem Fantasy  Fan fehlen darf.

Bitte Anmelden oder neu Registrieren um einen Kommentar zu schreiben.
von Banoli am Di, 22/07/2014 - 10:20 in Bücher
nicht so meins

...ich kann mich mit dieser Schattenwandler - Geschichte nicht so anfreunden.....habe ein Buch angefangen, aber nicht fertig gelesen.....

Bitte Anmelden oder neu Registrieren um einen Kommentar zu schreiben.
von Banoli am Di, 22/07/2014 - 10:13 in Charaktere & Völker
wow

...das ist ja mal ausführlich.....da fehlen mir die Worte.......hoffentlich liest sich das Buch leichter.....

Bitte Anmelden oder neu Registrieren um einen Kommentar zu schreiben.

Meist geklickte Bücher