Home

Neues aus der Redaktion

Fantasy aus Down Under: der Auftakt zur Trilogie "Ära der Götter" beginnt!

Liebe Fantasy-Freunde,

habt ihr schon mal von einem Lehrer mit Doktortitel gehört, der mithilfe seiner ordnungsresistenten Katze eine äußerst mystische Romantrilogie schreibt? Nein? Dann wird es aber höchste Zeit! Für Fans von George R.R. Martin und J.R.R. Tolkien hat Ben Peek eine düstere Götterwelt voller magischer Charaktere und Kulissen geschaffen.

... mehr lesen

Neueste Lexikoneinträge

Elendil (Tolkien)

5

Elendil war in J. R. R. Tolkiens Werken der Vater von Isildur und Anárion, ein Überlebender des Untergangs von Númenor und der Gründer und erste Hohe König von Arnor und Gondor.

... mehr lesen

Falk, David: Der letzte Krieger

3

Es begann alles mit einem Krieg der Menschen untereinander. Mithilfe von Drachen entscheidet eine Seite den Krieg für sich. Als der Krieg beinahe beendet und ein Menschenvolk vernichtet wurde, wenden sich die Drachen gegen die Sieger. Erst als alle Menschen vernichtet sind, geben die Drachen endlich Ruhe. Athanor ist der einzige Überlebende des Menschengeschlechts und seine Heimat, Theroias Reich liegt in Trümmern.

... mehr lesen

Neueste Kommentare

von Argimpasa am Mi, 30/07/2014 - 17:37 in Charaktere & Völker
Schön!

Wieder ein sehr guter und ausführlicher Artikel!

Bitte Anmelden oder neu Registrieren um einen Kommentar zu schreiben.
von Krypt am Do, 24/07/2014 - 19:03 in Alexey Pehov, Die Chroniken von Siala
Bitte Anmelden oder neu Registrieren um einen Kommentar zu schreiben.
Ich habe den ersten Teil der

Ich habe den ersten Teil der Reihe erst vor kurzer Zeit gelesen, und dein Artikel charakterisiert Gin, so wie ich sie hier kennen gelernt habe, gut.

Auch finde ich es gut, daß keine Handlungen oder Besonderheiten aus dem/n Folgeband/bänden verraten werden. So wird man neugierig, aber die Spannung bleibt.

Bitte Anmelden oder neu Registrieren um einen Kommentar zu schreiben.

Meist geklickte Bücher